Автоматизация жидкотопливной котельной горно-обогатительного комбината

На базе оборудования ОВЕН реализован проект по автоматизации жидкотопливной котельной мощностью 1,5 МВт для ГОК им. Гриба.

Котельная предназначена для отопления помещения автомойки горнотранспортной техники, а также подачи теплоносителя на технологическое оборудование автомойки. Котельная состоит из 2-х блок-контейнеров – котельного модуля и топливного склада с отработанным маслом и дизельным топливом. Задача автоматизации заключалась в том, чтобы добиться полностью автономной работы котельной с минимальным вмешательством человека в процесс работы.

В основе системы управления – программируемый контроллер ОВЕН ПЛК160, модули ввода-вывода линейки ОВЕН Мх110, сенсорные панели оператора ОВЕН СП307 и СП310, программируемый контроллер ОВЕН ПЛК100, Modbus-индикаторы ОВЕН СМИ2. Для питания автоматики используются блоки питания ОВЕН БП60. Для управления и сигнализации – электротехническая продукция Meyertek. В результате автоматизации котельная функционирует полностью в автоматическом режиме, производится каскадное включение котлоагрегатов, осуществляется переключение насосов при возникновении аварийных ситуаций и по времени наработки, предусмотрен контроль параметров давления, температуры и уровня топлива в расходных емкостях. Возможна интеграция системы автоматики с системой пожарной сигнализации.

Разработчик – компания «Северные Энергетические Системы», г. Архангельск.