Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Уважаемые посетители сайта Компании "Элефант", сообщаем Вам о том, что

"20 июня все гуманное человечество планеты встречает День защиты слонов в зоопарках. Сверхзадача праздника – известить общественность о тяготах жизни слонов в неволи и призвать к изволению величественных и мудрых великанов из вынужденного заточения. Неравнодушные к бытию слонов люди приводят главный довод: бедолаги-слоны в зоопарках живут в среднем на 34 года меньше, чем их свободные собратья в дикой природе.

Слоны являются самыми «массивными» представителями класса сухопутных млекопитающих. Они могут достигать в высоте от 2 до 4 метров, и весить от 3 до 7 тонн. Они обладают интеллектом и самосознанием, создают большие семьи и всячески поддерживают друг друга. Они плохо переносят изоляцию и дефицит внимания. В день проходят километры дорог, поэтому неволя для них представляет опасность из-за отсутствия должного пространства и невозможности совершать длительные переходы. У них может появиться ожирение, бесплодие, артрит, проблемы с сердцем. Это спровоцирует преждевременную смерть.

Слоны часто покачиваются из-за того, что им скучно, а также для стимуляции подошв для улучшения кровоснабжения. Они часто страдают инфекционными заболеваниями ног, потому что вынуждены длительное время проводить на твердых поверхностях. Слоны в течение суток могут съесть порядка 30 килограмм сена и 10 – хлеба. Для поддержания водного баланса им необходимо около 300 литров жидкости.

20 июня во всем мире проходят акции и мероприятия в зоопарках, призванные донести до большего числа людей информацию о том, как тяжело живется мудрым исполинам в неволе. В общественном движении участвуют волонтеры и все небезразличные к судьбе слонов. К этой дате принято опубликовать печальный рейтинг худших для содержания слонов зоопарков.

Организуют благотворительные акции для сбора денежных средств для улучшения условий проживания и обеспечения «трансфера» для перевозки слонов в заповедники. В этот день можно послушать познавательные лекции или посмотреть тематические фотовыставки в галереях и культурных центрах. Это мотивирует людей к объединению усилий для спасения слонов путем присоединения к фондам и общественным организациям. На телевизионных каналах транслируют фильмы и мультфильмы о слонах, чтобы рассказать людям об этих удивительных животных и их насущных проблемах".

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-zashhity-slonov-v-zooparkah
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

Следствие ведут колобки (4 серии), про редкого полосатого слона по кличке Вальдемар