Автоматизация системы водоснабжения производственного участка свинокомплекса на базе оборудования ОВЕН

Компанией  была построена система автоматизации водоснабжения производственного участка свинокомплекса на базе панельного контроллера ОВЕН СПК107.

Система автоматизации состоит из нескольких шкафов управления:

  1. ШУ 1-го подъема: в его состав входят ОВЕН СПК107, модуль дискретного ввода ОВЕН МВ110-32ДН, модуль дискретного вывода ОВЕН МУ110-224.16Р, модуль аналогового ввода ОВЕН МВ110-224.8А, коммутатор ОВЕН КСН210-5.КП, источники питания БП60Б-Д4-24С (2 шт.).
  2. ШУ 2-го подъем: из оборудования ОВЕН сюда входит источник питания БП02Б-Д1-24 и датчик давления ОВЕН ПД100-ДИ1,0-311-1,0 (2 шт.)
  3. ШУ управления скважиной (4 шт.): в его состав входят модуль дискретного ввода-вывода ОВЕН МК110-224.8Д.4Р, сигнализатор уровня БКК1-220
  4. ШУ на диспетчерском посту: в его состав входит панель оператора ОВЕН СП307-Р, источник питания БП30А-24

ШУ 1-го подъема управляет в автоматическом режиме всеми элементами техпроцесса:

  • поддержание уровня в двух резервуарах запаса воды;
  • поддержание давления в трубопроводе водоснабжения производственного участка;
  • учет воды;
  • сигнализация об аварийных и нештатных ситуациях;
  • связь с системой диспетчеризации на базе OwenCloud и SimpeSCADA.

Поддержание уровня в резервуарах осуществляется при помощи включения и выключения насосов скважин, подключенных к ШУ управления скважинами. Уровень в резервуарах непрерывно измеряется при помощи ультразвуковых уровнемеров, имеется возможность задания уровня включения и выключения скважин независимо для каждого резервуара, так же есть возможность переключения любой скважины на любой резервуар (физически скважины переключаются запорной арматурой, логически - переключателем на ШУ). В ШУ заложен вычислитель ТВ-7, к которому подключены электромагнитные расходомеры для учета потребления воды, ТВ-7 связан с СПК линей RS-485.

Каждый ШУ скважины связан с ШУ 1-го подъема линией RS-485 (протокол Modbus-RTU), в автоматическом режиме запуск и останов насоса управляются СПК107, но имеется возможность ручного местного управления. Насос подключен через устройство плавного пуска. Предусмотрена защита от сухого хода при помощи сигнализатора БКК-1 и от неправильной фазировки при помощи реле контроля фаз. Вся информация о состоянии насоса, о неисправностях и состоянии УПП передается на ШУ 1-го подъема.

ШУ 2-го подъема построен на базе двух преобразователей частоты, к каждому из которых подключен насос и датчик давления. Оба ПЧ связаны с ШУ 1-го подъема линиями Ethernet и управляются им, но имеется возможность ручного местного управления. В автоматическом режиме насосы работают попеременно для выравнивания износа, при отказе рабочего включается резервный (АВР), при нехватке производительности одного подключается второй (каскадный режим). Предусмотрена защита от сухого хода при помощи реле давления. Вся информация о состоянии и неисправностях ПЧ и наосов передается на ШУ 1-го подъема.

В ШУ на диспетчерском посту установлена панель оператора ОВЕН СП307-Р, интерфейс панели дублирует интерфейс СПК107 и предназначен для своевременного информирования оперативного персонала обо всех нештатных ситуациях и неисправностях системы.

Все данные об оперативных параметрах, нештатных ситуациях и авариях передаются в сервис OwenCloud и через него в систему диспетчеризации на базе SimpleSCADA.