Управление с ПР100 двумя повышающими насосами в системе отопления

Продолжаем рассказывать о применениях ПР100. На этот раз – управление двумя повышающими насосами в системе отопления. ОВЕН ПР100 – универсальная замена релейных схем для подобных задач. В данном случае это недорогое компактное решение без дисплея для небольших насосных станций с возможностью работы в неотапливаемых помещениях.

Задача:

• Включение насосов (по реле давления).
• Ротация насосов.
• Контроль работы насосов (по реле протока).
• Резервирование в случае аварии одного из насосов.
• Перевод насосов из автоматического на ручное управление.

Для подпитки системы отопления установлен накопительный бак с водой и повысительные насосы. Для определения необходимости подпитки в обратном трубопроводе системы отопления установлен датчик-реле давления. При падении давления ниже уставки включается один из насосов. Чередование работы насосов осуществляется по времени наработки.

Контроль аварий (сухого хода) происходит по реле протока. При отсутствии протока в одном из насосов в течение определенного времени насос отключается, и выдается аварийная сигнализация. Сброс аварии – по кнопке «сброс» в щите управления. В случае аварии одного из насосов в работу включается второй исправный насос. Работа насосов возможна как в автоматическом, так и в ручном режимах. Переключение режимов работы осуществляется на щите. Также при необходимости работу можно организовать по аналоговому датчику давления и с применением устройства плавного пуска.